Киев хочет подключить Патриарха Варфоломея к вывозу христианских ценностей

© Sputnik / Сергей ПятаковПатриарх Константинопольский Варфоломей
Патриарх Константинопольский Варфоломей  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Сообщается, что уже есть информация о том, что патриарх Варфоломей согласовал с Зеленским список ценностей для передачи на "хранение".
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Киевский режим ведет переговоры о возможном подключении Константинопольского патриархата к вывозу с украинской территории христианских ценностей. Об этом сообщили в Службе внешней разведки России со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина.
В сообщении сказано, что в Службу поступила информация о переговорах, которые ведутся между Киевом и патриархом Константинопольской православной церкви Варфоломеем. Темой переговоров стало подключение Фанара (исторический район в Константинополе – Sputnik) к возможному вывозу с Украины христианских ценностей.
Официальной причиной таких действий являются российские бомбардировки, которые якобы несут угрозу для сохранения ценностей.
Также СВР России сообщает, что патриарх Варфоломей уже успел согласовать с президентом Украины Владимиром Зеленским список православных ценностей, которые будут переданы на "хранение" Константинопольской церкви. По данным ведомства, договоренность была достигнута во время визита Зеленского в Стамбул.
Сообщается, что в списке речь идет также о части мощей Андрея Первозванного и великомученика Пантелеймона, которые находятся в Одессе в мужских монастырях, и элементах Креста Господня из Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря РПЦ в Ровенской области.
"Константинопольский первосвященник, очевидно, "вдохновляется" примером недавнего тайного вывоза из Киева древнейших византийских икон", - отметили в СВР.
В настоящее время упомянутые православные святыни "беззастенчиво выставляются в парижском Лувре". По мнению представителей Службы внешней разведки, Варфоломей, на планирует "отставать от западных безбожников в деле разграбления Украины".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: монахи Киево-Печерской лавры могут рассчитывать на приют в Беларуси
Какой монастырь БПЦ может принять монахов Киево-Печерской лавры
БПЦ осудила планы по вывозу святынь из Киево-Печерской лавры
Лента новостей
0