Счет на тысячи тонн: КГК выявил порчу кормов для скота в Оршанском районе

© Telegram / Комитет госконтроля БеларусиНарушения, выявленные Госконтролем в Оршанском районе
Нарушения, выявленные Госконтролем в Оршанском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Сельскохозяйственные предприятия в районе допустили не только порчу травяных кормов, но и приписки, что привело к нанесению ущерба на сотни тысяч рублей.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Комитетом госконтроля Витебской области установлены системные факты порчи травяных кормов в Оршанском районе, сообщили в пресс-службе КГК.
В контролирующем ведомстве рассказали, что в СФ "Селекционно-гибридный центр "Заднепровский" ОАО "Оршанский КХП" была обнаружена сенажная траншея, которую забросили еще в 2020 году, куда можно заложить 427 тонн.
"Корм не пригоден к скармливанию скоту, при этом не списан и числился в остатках", – констатировали в КГК. Причем сама траншея и территория вокруг находится в неприглядном состоянии.
Ранее в этом гибридном центре уже выявляли порчу 2,5 тысячи тонн и недостачу 2,4 тысячи тонн травяных кормов. В совокупности это нанесло вред на общую сумму в 297 тысяч рублей.
Ранее в январе текущего года порча травяных кормов была установлена в СУП "Борздовка-Агро". В хозяйстве испортили 915 тонн кормов на сумму более 90 тысяч рублей. Также была обнаружена недостача 1,4 тысячи тонн силоса стоимостью 99 тысяч рублей.
"В отношении бывшего директора СУП "Борздовка-АГРО" органами финансовых расследований возбуждено уголовное дело. Приняты меры по уничтожению некачественных кормов", – отметили в КГК.
Ранее в мае текущего года Минприроды сообщило о том, что выявило многочисленные нарушения в предприятиях аграрной отрасли. Были обнаружены незахороненные туши павшего скота, в некоторых колхозах навоз стекал в мелиоративные каналы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Начинаем переживать: глава Минсельхозпрода о влиянии погоды на урожай
Агросектор Беларуси ежедневно зарабатывает $23 млн – вице-премьер
Избушка из колбасы и буренки-модели: что показали на "Белагро-2023" ― видео
Лента новостей
0