Страны ОДКБ способны обеспечить готовность к биоугрозам – Попова

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Главный санитарный врач РФ отметила, что в ходе СВО вскрываются факты многолетней опасной деятельности стран Запада вблизи российских границ.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Странам ОДКБ важно обеспечить коллективную готовность к биологическим угрозам как естественного, так и преднамеренного характера, считает глава Роспотребнадзора – главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.
Данное заявление она сделала на заседании Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности, который 13 июля проходит в Минске.
"Россия и все страны ОДКБ обладают всем необходимым потенциалом для противостояния таким вызовам (биоугрозам – Sputnik)", – сказала Попова.
По ее словам, главным является то, что страны ОДКБ в настоящее время обладают биологическим суверенитетом.

Биооружие

Попова также особое внимание в своем выступлении уделила теме биобезопасности в сложной геополитической ситуации. По ее словам, в этой ситуации эта тема занимают одно из центральных мест в международной повестке дня не только в регионе ОДКБ, но и в мире в целом.
"Россия (в ходе СВО – Sputnik) вскрывает факты многолетней опасной деятельности стран Запада вблизи наших границ, связанной с исследованиями опасных патогенов для создания биологического оружия", – сказала она.
По ее словам, российская сторона регулярно на различных международных площадках поднимает эту тему, в том числе и на площадках ООН.
Попова также подчеркнула, что Запад, пытаясь получить контроль над территориями и ресурсами, которыми богата Россия и страны Евразийского региона, будет кроме биооружия использовать госперевороты и беспорядки. О чем говорят недавние события в Беларуси и Казахстане.

Биобезопасность

В свою очередь главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко подчеркнул: страны ОДКБ должны координировать действия в вопросах лечения и профилактики особо опасных инфекций.
По его словам, речь идет о диагностике, ликвидации и локализации инфекций, имеющих международное значение.
"Важно обсудить ряд вопросов в части взаимодействия ОДКБ при ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-биологического благополучия", – отметил Тарасенко.
Он проинформировал коллег о том, какая санитарно-эпидемиологическая ситуация складывается в Беларуси.
По его словам, в стране нет инфекций, которые относятся к классу "особо опасные", кроме единичных случаев. Он уточнил, что это единичные завозные случаи, которые быстро локализуются. Речь идет о единичных завозных случаях чумы, сибирской язвы, лихорадки Эбола, Зика.
Тарасенко также подчеркнул, что государства-члены ОДКБ сегодня активно взаимодействуют по вопросам обеспечения эпидбезопасности. Кроме этого, считает главный государственный санитарный врач Минздрава Беларуси, что странам ОДКБ предстоит еще скоординировать подходы по лечению данных заболеваний. "Ситуация с COVID-19 показала, что у стран СНГ, а также ОДКБ, разные подходы в профилактике и ликвидации данной инфекции", – сказал Тарасенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: развиваясь, ОДКБ все сильнее раздражает Запад
Алейник рассказал, как ОДКБ будет сотрудничать с ШОС и ООН
Лукашенко призвал выработать для ОДКБ "общий план"
Лента новостей
0