Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: Польша, Прибалтика, саммит НАТО и клубок неслучайных совпадений

Эксперт: Польша, Прибалтика саммит НАТО и клубок неслучайных совпадений
Подписаться
Насаждение нарративов с перевиранием исторического контекста – типичный почерк насаждения западной картины мира и оформления угроз для Беларуси и России, утверждает российский историк Наталия Селюкина.
Саммит НАТО в Вильнюсе странным образом совпал с датами освобождения Литвы от немецко-фашистских захватчиков и 80-летием Волынской резни.
Какие новые краски приобретает облик саммита в этом контексте? Как вплетается в текущую повестку заявление президента Польши о готовности 100 тысяч натовских военных разместиться на территории страны? Как Запад с собственной выгодой пытается интерпретировать важные для России и Беларуси события, связанные с нашей исторической памятью?
На вопросы радио Sputnik Беларусь ответила известный эксперт, исполнительный директор российского фонда "Историческая память" Наталья Селюкина.
"Политика Польши и Прибалтики, как инструмент для насаждения своих нарративов, противоречит российской исторической политике. Безусловно, такое военно-политическое мероприятие как саммит НАТО на границах Союзного государства с такими смысловыми акцентами – повод задуматься", – отмечает Селюкина.
По словам эксперта, именно в дни, когда поминаются жертвы Волынской резни, крайне удивляет политика Польши, где, с одной стороны, парламент выступил за покаяние Украины в содеянных злодеяниях в годы войны, а с другой – заявления президента Дуды о готовности к размещению на территории страны стотысячного контингента НАТО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сыграли в подкидного: почему саммит НАТО стал провальным для Украины
Что показал миру саммит НАТО в Вильнюсе
Саммит НАТО в Вильнюсе: вопрос принятия Украины в альянс не стоит
Лента новостей
0