Международный союз велосипедистов принял решение по трансгендерам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкII Европейские игры. Велоспорт. Трек
II Европейские игры. Велоспорт. Трек - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Согласно сводам принципов МОК, любой спортсмен, который соответствует критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, где "чувствует себя лучше".
МИНСК, 14 июл - Sputnik. Международный союз велосипедистов (UCI) запретил трансгендерам участвовать в женских соревнованиях под эгидой организации. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте союза.
При этом там подчеркивается, что запрет распространяется на соревнования всех категорий и различные дисциплины и касается трансгендеров, сменивших пол после полового созревания.
Велогонщики могут быть допущены без ограничений до соревнований в открытой категории, которая ранее была только мужской, заявили в UCI.
Ранее трансгендерам запретила участвовать в женских соревнованиях Федерация велосипедного спорта Великобритании. А в июне 2022-го правила их участия в стартах ужесточила Международная федерация плавания. Кроме того, решение не в пользу трансгендеров вынес в марте этого года Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации, запретив участие в соревнованиях с женщинами.
Между тем в 2021 году МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендеров до состязаний. В нем, в частности, отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше".
В том же году, на Олимпиаде в Токио, состоялось первое выступление спортсмена-трансгендера в истории ОИ. Тяжелоатлеткам пришлось соперничать с Лорел Хаббард из Новой Зеландии. До 2012 года Хаббард носил имя Гэвин и был в числе лучших тяжелоатлетов-мужчин своей страны. Затем Гэвин решился на операцию по смене пола, а заодно и имени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Госдума РФ приняла закон о запрете смены пола
Трансгендер-одиночка Алина: у меня кошка – мяукнет, если мне станет плохо
Транссексуалка: родственники считают, что мне место в психушке
Лента новостей
0