Переговоры Минска и Пекина о взаимном доступе на рынки услуг почти завершены

© Министерство экономики Республики БеларусьПереговоры Минска и Пекина о взаимном доступе на рынки услуг
Переговоры Минска и Пекина о взаимном доступе на рынки услуг  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
По поручению лидеров Беларуси и Китая соглашение о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций между странами должно быть подписано до конца этого года.
МИНСК, 14 июл - Sputnik. Минску и Пекину осталось провести всего лишь один, седьмой, раунд переговоров по соглашению о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций, сообщили в Минэкономики Беларуси в пятницу.
По данным ведомства, финальная дискуссия пройдет в белорусской столице.
"Заключительный раунд переговоров по проекту международного договора состоится 25-28 июля 2023 года в Минске. В соответствии с поручением лидеров двух стран планируется подписать соглашение до конца года", - сказано в сообщении на сайте министерства.
Там отмечается, что сегодня Минэкономики республики и Минкоммерции Китая в рамках подготовки к седьмому раунду переговоров провели консультации, участие в которых приняли представители различных органов госуправления.
"В ходе встречи стороны обсудили наиболее проблемные вопросы по проекту соглашения. По итогам обсуждения удалось по существу завершить переговоры по условиям доступа на рынки услуг двух стран", - заявили в Минэкономики.
Напомним, в марте этого года был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством экономики Беларуси и министерством коммерции Китая о завершении обсуждения ключевых положений текста соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций между странами и начале переговоров по доступу на рынки.
Беларусь планирует создать с Китаем зону свободной торговли и осуществления инвестиций в текущем году, сообщало ранее Минэкономики республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем
Беларусь и Китай будут совместно производить электромобили
Лента новостей
0