Аптечные и народные: лучшие средства после укусов комаров

© Sputnik / Олег ЛасточкинКомар
Комар - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Мало кому хочется посреди отдыха на даче или вылазки на природу бежать в ближайшую аптеку, поэтому избавиться от раздражения и зуда можно куда проще.
Лето, теплый вечер на природе, чарующий аромат шашлыка и… назойливое жужжание комара прямо над ухом. Если бы неприятный звук был основной проблемой, но комары, как и многие другие насекомые, имеют свойство кусать зазевавшихся отдыхающих.
Что делать, если вовремя отпугнуть кровососа не получилось, а отдых рискует быть испорченным из-за раздражения и невыносимого зуда? Sputnik собрал лучшие способы справиться с последствиями укусов насекомых.

Стоит иметь в аптечке

Наиболее эффективными методом борьбы с раздражением и зудом, которые появляются на коже после укуса насекомых, станут специализированные препараты. В аптеках есть множество гелей, мазей, спреев и даже стиков, которые помогут практически мгновенно избавиться от последствий неприятного контакта с насекомыми. Как правило, такие препараты довольно компактны, поэтому их удобно брать с собой.
Выбрать подходящее средство, разумеется, можно на основании отзывов и рекомендаций других людей, столкнувшихся с проблемой укусов насекомых. Но оптимальным вариантом будет обратиться к провизору или фармацевту, который работает в аптеке. Специалист сможет на месте подобрать средство, идеально соответствцющее вашему запросу. К слову, цена на такие препараты варьируется, поэтому можно найти мазь или спрей на любой вкус и кошелек.
© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкСамостоятельно разобраться в огромном ассортименте препаратов от укусов сложно, но можно всегда обратиться к сотрудникам аптеки за помощью
Работа аптеки   - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Самостоятельно разобраться в огромном ассортименте препаратов от укусов сложно, но можно всегда обратиться к сотрудникам аптеки за помощью
При этом важно обратить внимание на сроки годности приобретенных средств, а также условия хранения. Отдельные могут храниться только в холодильнике, в то время, как другие можно спокойно брать с собой на природу и не переживать о том, что препарат потеряет свои регенерирующие свойства.

Народные методы

Если случилось так, что вас искусали насекомые, а нужного крема дома нет, как и возможности немедленно бежать в аптеку, можно обратиться к народным методам. Так, например, снять раздражение и уменьшить зуд поможет раствор соды. Необходимо растворить столовую ложку соды в 100 мл прохладной воды, смочить этим составом ватный диск и приложить к месту укуса на 10-15 минут.
Заменить соду можно также настоем ромашки – сухие цветки нужно залить кипятком и дать настояться в течение 20-30 минут, после также приложить к месту укуса. Такие народные методы требуют больше времени, чем нанесение аптечных препаратов, но многие отмечают их эффективность.
© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкРомашку для отвара можно заранее приобрести в аптеке или заготовить прямо на месте отдыха
Луговые травы и цветы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Ромашку для отвара можно заранее приобрести в аптеке или заготовить прямо на месте отдыха
Отдельные специалисты в области народной медицины рекомендуют мазать место укуса медом, который постепенно вытягивает жидкость в области ран, облегчая зуд. Тем не менее, применять такое средство на природе мы не рекомендуем – высок риск, что к комариным укусам прибавятся осиные.

Ароматный лайфхак

Если компрессы не сработали, а бежать в аптеку не хочется, есть еще один вариант – посмотреть что-нибудь полезное среди ароматических и косметических масел. Так, дерматологи отмечают, что масло чайного дерева является естественным противоаллергенным средством. Оно способствует снятию покраснения, уменьшению зуда и быстрому восстановлению.
Но не спешите наносить масло чайного дерева в чистом виде на кожу – это может привести к появлению аллергии на его компоненты. Лучше всего смешать косметическое масло с оливковым или подсолнечным, чтобы сделать его менее агрессивным. После можно спокойно нанести на место укуса, эффект будет заметен уже спустя пару минут.
© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкИспользовать масло лаванды или прикладывать цветы к месту укуса категорически нельзя - можно получить ожог
Цветение лаванды в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Использовать масло лаванды или прикладывать цветы к месту укуса категорически нельзя - можно получить ожог
Масло чайного дерева можно также заменить лавандовым или апельсиновым, которые часто используются в косметике. Поэтому если у вас нет масла в чистом виде, стоит заглянуть в косметичку, возможно, оно есть в составе крема или гигиенической помады.
Специалисты предупреждают, что независимо от того, какие методы борьбы с последствиями укусов насекомых вы выберете, важно помнить об индивидуальных особенностях и аллергии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Короткий век: энтомолог раскрыла причину активности мошек на юге Беларуси
Полчища комаров и мошек атакуют южные регионы Беларуси
Эпидемиологи бьют тревогу: число укусов клещей в Беларуси растет
Лента новостей
0