Еще три предприятия вошли в состав холдинга МТЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкспозиция продукции МТЗ на площадке перед заводом
Экспозиция продукции МТЗ на площадке перед заводом - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
В конце прошлого года к машиностроительному холдингу присоединилась компания по продаже непродовольственных товаров, теперь в МТЗ – 14 предприятий.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Несколько станкостроительных предприятий вошли в состав одного из машиностроительных холдингов Беларуси – "МТЗ-Холдинг", сообщила пресс-служба предприятия в официальном Telegram-канале.
Речь идет о трех заводах – Гомельский завод станков и узлов, "СтанкоГомель" и "ВИСТАН", который базируется в Витебске. Все они специализируются на производстве различных станков.
В пресс-службе машиностроительного холдинга также напомнили, что в декабре прошлого года в их состав вошло ОАО "Фирменная торговля промышленности". Это предприятие занимается розничной и оптовой продажей непродовольственных товаров, основная доля которых – товары народного потребления белорусского производства.
Таким образом, сегодня в составе объединения 14 предприятий, включая управляющую компанию холдинга – ОАО "МТЗ".

Укрепление холдингов Минпрома

Напомним, укрепить ряд холдингов Министерства промышленности глава белорусского государства Александр Лукашенко поручил еще в апреле этого года. Для этого президентом было подписано соответствующее распоряжение.
Этот документ как раз и предусматривал вхождение ОАО "Гомельский завод станков и узлов", "СтанкоГомель" и "ВИСТАН" в состав "МТЗ-ХОЛДИНГ".
Что касается других решений, то ОАО "Коралл" (Гомель) и "Промпечать" войдут в холдинг "ИНТЕГРАЛ", ОАО "Электроаппаратура" – в состав "МЭТЗ им. В. И. Козлова", а ОАО "Березинское" в качестве дочерней компании войдет в ЗАО "АТЛАНТ".
Как пояснили в Минпроме, это распоряжение было принято для повышения потенциала компаний, так как предусматривается наращивание объемов производства, расширение линейки выпускаемой продукции, усиление инвестиционной и инновационной активности, а также укрепление экспортного потенциала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Также на Sputnik:
Легенду белорусского автопрома презентовали в российской столице
Белорусские производители получат доступ к российским субсидиям
Белорусские тракторы прибыли на помощь садовникам Санкт-Петербурга
Лента новостей
0