Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Какие вузы и специальности в топе у абитуриентов 2023 года, рассказал Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача абитуриентами документов в университет
Подача абитуриентами документов в университет - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Накануне в университетах и колледжах стартовала приемная кампания, за первый день, по оценкам образовательного ведомства, было заполнено уже порядка 30% бюджетных мест.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Наибольшее предпочтение на данный момент абитуриенты отдают педагогическим и медицинским вузам, рассказал в МПЦ Sputnik начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Пищов.
"По итогам приема документов за вчерашний день мы видим, что наибольшую активность абитуриенты проявляют при подаче документов на педагогические специальности. В данный момент педагогические вузы принимают абитуриентов с некоторым опережением средней цифры по республике", - сказал он.
По словам представителя Минобра, медицинские университеты также пользуются популярностью. Стараются не отставать и технические вузы.
"Все настроены на то, чтобы контрольные цифры приема были выполнены в полном объеме", - констатировал Пищов.
Он напомним, что в этом году вузы планируют зачислить 52,2 тысячи абитуриентов: 28,4 тысячи на бюджет и 23,8 тысячи на платное. За первый день приема документов, по оценкам образовательного ведомства, в высших учебных заведениях было заполнено порядка 30% бюджетных мест.
К настоящему моменту вступительная кампания завершена только у целевиков, по этой траектории в университеты поступило около 3,4 тысячи человек. Порядка тысячи целевых мест остались вакантными, они переданы на общий конкурс.
Приемная кампания в большинстве вузов страны будет проходить по 25 июля. До 4 августа все государственные университеты, кроме сельскохозяйственного профиля, назовут имена поступивших.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Лента новостей
0