МО РФ: эксперименты США с комарами ведут к эпидемиям в целых регионах

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкКомар
Комар - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Разработанные американскими военными способы позволяют в лабораториях выращивать комаров и клещей, инфицированных опасными вирусами.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Экспериментируя с комарами, военные биологи США ведут к созданию искусственных очагов эпидемий, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
"Американские военные специалисты успешно владеют методиками адаптации и выращивания переносчиков, собранных в местах их естественного обитания. Разработанные ими способы позволяют в лабораторных условиях получать комаров и клещей, инфицированных арбовирусами", - сказал Кириллов на брифинге во вторник.
На фоне этой деятельности военных США уже наблюдается ухудшение эпидобстановки и расширение ареала членистоногих, продолжил он.
Представитель МО РФ уточнил, что речь идет о создании искусственных очагов инфекций. А с учетом того, что контролировать распространение переносчиков невозможно, возникает угроза вовлечения в эпидемический процесс не только отдельных стран, но и целых регионов.
Так, отметил Кириллов, в южной и центральной Европе уже замечен рост численности неэндемичных азиатских тигровых комаров. В частности, в Германии популяции этого вида обосновались на территории пяти федеральных земель. Другой вид комаров, переносящий лихорадку Западного Нила, выявлен в Швеции и Финляндии.
"По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2022 году в Европе зарегистрировано больше инфицированных лихорадкой денге, чем за предыдущее десятилетие. Также наблюдался пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила – более тысячи случаев, из них 92 смертельных", - сказал начальник войск РХБЗ.
Кроме того, во Франции впервые зафиксированы случаи заражения людей лихорадкой Зика из-за укусов комаров, добавил он.
Американские военные биологи хотят смоделировать искусственно управляемые эпидемии, заявил Кириллов.

Биологическое оружие на Украине

Российская сторона неоднократно представляла доказательства военно-биологической деятельности США на территории Украины.
По данным Минобороны РФ, американцы занимаются исследованием особо опасных инфекционных заболеваний на Украине с 2000-х годов. На биопрограммы Вашингтон потратил более 250 миллионов долларов.
Что скрывали США в биолабораториях на Украине ― видео>>>
С 2019 года в лабораториях на территории Украины проводили опыты с ВИЧ на осужденных, наркоманах и военнослужащих. На последних, в частности, испытывали препараты от мышечной усталости.
В апреле в МО РФ сообщили, что США создают компоненты биологического оружия рядом с российскими границами.
В Министерстве также сообщали, что в четырех лабораториях США были выявлены патогены 240 опасных заболеваний, в том числе сибирской язвы и холеры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Кеннеди-младший признал, что биолаборатории США есть и на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Не только холера: МО России исследует патогены из украинских биолабораторий
Лента новостей
0