Проблему "долгих" расчетов с "Беларуськалия" переложат на банки

© Photo : БККУдобрения на складе Беларуськалия
Удобрения на складе Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Президент поддержал проект указа, по которому Белорусская калийная компания сможет брать кредиты для расчетов с производителем удобрений.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. В Беларуси решили, как гарантировать стабильный финансовый поток "Беларуськалию" на фоне санкций, сообщил журналистам первый вице-премьер Николай Снопков.
Он пояснил, что президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил проект указа, по которому трейдер – Белорусская калийная компания – сможет брать кредиты для расчетов с "Беларуськалием".
"Это единственный на данный момент способ гарантированно обеспечить нашему производителю стабильный финансовый поток, потому что в связи с санкциями есть проблемы с расчетами. Мы не можем позволить, чтобы из-за задержки платежей, из-за усложнившейся и удлинившейся логистики каким-то образом пострадал производитель", – цитирует Снопкова издание "СБ. Беларусь сегодня".
Первый вице-премьер также заявил, что в этом году Беларусь планирует отправить на экспорт 8 миллионов тонн удобрений. Снопков при этом отметил, что после введения санкций логистика подорожала. По его словам, "Беларуськалий" – вторая компания на мировом рынке по объемам производства калийных удобрений, на первом и третьем местах – канадские конкуренты.
Ранее основной поток калийного экспорта шел из Беларуси в литовскую Клайпеду. В декабре 2021 и феврале 2022 годов Литва приняла меры для перекрытия белорусских поставок, мотивируя это санкциями.
После этого Беларусь выстроила новую логистику, используя российские порты. Также республика начала возводить морские терминалы вблизи Санкт-Петербурга и Мурманска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Посол Беларуси рассказал о планах перевалки грузов через порты России
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Лента новостей
0