Армянский инвестор купит крупный пакет акций винзавода в Гомеле

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Компания из Еревана готова заплатить 110,3 тысячи белорусских рублей за чуть менее чем за половину акций предприятия.
МИНСК, 19 июля – Sputnik. Юрлицо "МТ Глобал", зарегистрированное в Ереване, намерено приобрести акции белорусско-молдавского совместного ОАО "Кодру" (Гомель), следует из объявления на Едином портале финансового рынка Беларуси.
Армянский инвестор готов заплатить почти 110,3 тыс. рублей за 298 033 акций, то есть за пакет около 49,99%. Сделку хотят провести через Белорусскую валютно-фондовую биржу с 31 июля по 31 августа нынешнего года.
Примерно год назад о желании купить 12,5% в гомельском предприятии заявляла молдавская "Планта-Вин". Причем она предлагала до двух рублей за акцию, а нынешний инвестор – только 37 копеек.
В отчете винзавода "Кодру" за 2022 год не сказано, какие конкретно доли есть у иностранных компаний в предприятии. Сообщается лишь, что это два юридических лица, а у государства - 9,56%.
Финансовое положение завода не самое лучшее. Непокрытый убыток в 2021 году составил 183 тысяч рублей, а по итогам 2022-го – 267 тысяч.
Аудиторы отмечали, что на конец прошлого года различные контрагенты были должны предприятию немалые суммы. Например, торговля – 294 тысяч рублей (при годовой выручке около 1,7 млн). Сам завод при этом оставался должен другим компаниям примерно 1,45 млн рублей.
"Кодру" известен как производитель соков и нектаров, но основная продукция – это натуральные виноградные вина, которые дают более 96% выручки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ирландия первой в мире начнет помечать алкоголь "страшными" картинками
Вслед за "чернилом": ликеры и настойки подорожают в Беларуси
Беларусь продлила запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
Лента новостей
0