Лукашенко наградил спасателей, работавших в Турции после землетрясения

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Белорусские спасатели находились в турецком Кахраманмараше с 8 по 15 февраля.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко наградил сотрудников МЧС, которые работали в Турции после разрушительного землетрясения, сообщили в пресс-службе главы государства.
Медалей "За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций" удостоены сотрудники Республиканского отряда специального назначения "Зубр" МЧС Беларуси.
Награду получили глава отряда Игорь Зарембо и его первый зам Андрей Метельский, командир отделения центра поисково-спасательных работ и пожаротушения Анатолий Иванчиков, начальник дежурной смены центра оперативного управления Александр Курочкин, оперативные дежурные центра оперативного управления Дмитрий Мельник, Евгений Высоцкий и Сергей Новичук.
Эрдоган наградил спасателей из Беларуси за помощь после землетрясения>>>
Катастрофа века
Мощнейшие землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.
Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Число погибших при землетрясениях 6 февраля на юго-востоке Турции достигло 50,5 тысячи человек.
Белорусские спасатели были отправлены в Турцию по поручению белорусского лидера – всего 64 сотрудников с кинологической службой, спецтехникой и аварийно-спасательными инструментами.
Специалисты МЧС работали в пострадавшем от серии землетрясений городе Кахраманмараш. За время поисково-спасательных работ белорусы из-под завалов извлекли шесть живых человек.
Кроме того, Беларусь оказала гуманитарную помощь регионам Турции, пострадавшим от землетрясения, – на военном белорусском самолете туда были доставлены палатки, одеяла, медпрепараты, средства личной гигиены, детская одежда и другие необходимые предметы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сейсмолог Хугербитс предсказал волну землетрясений по всему миру
Волна из Турции дошла за 4 минуты: как в Беларуси фиксируют землетрясения
Всемирный банк посчитал ущерб от землетрясений в Турции
Лента новостей
0