Минсельхозпрод: в этом году на полях не хватает влаги

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкУборка урожая ячменя
Уборка урожая ячменя  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельхозведомство Беларуси надеется на хороший урожай.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. В этом году были значительные расширены площади под озимый ячмень, сообщил журналистам начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Беларуси Николай Лешик, передает Sputnik.
"Формирование урожая зерновых колосовых происходило в условиях иногда даже близких к экстремальным из-за отсутствия влаги", - отметил представитель министерства.
Лешик пояснил, что озимый ячмень - это зерновая культура, которую убирают раньше всего. Она может дать урожай быстрее, чем пшеница, рожь и тритикале.
По его словам, сельскохозяйственная отрасль технически вооружена, а нагрузка на один комбайн - менее 300 га площадей зерновых колосовых. Всего предстоит убрать 2 млн 30 тыс. га этих культур и зернобобовых, а также 400 тыс. га озимого ярового рапса.
На минувшей неделе глава ведомства Игорь Брыло сообщал, что Беларусь в этом году на фоне засушливой погоды рассчитывает получить урожай зерна в 7,3 миллиона тонн в амбарном весе зерновых с кукурузой. Данные цифры не учитывают урожай рапса - его планируют получить 800 тысяч тонн.
По словам министра, также подготовлен документ о закупке 500 тысяч тонн зерна в России. Для этого уже выделены необходимые денежные средства.
Уборочная площадь зерновых в этом году сократилась на 100 тыс. га. Хотя по рапсу площадей немного больше, чем в 2022-м.
"Это связано, в первую очередь, с тем, что уже с осени 2022 года было принято решение об увеличении посевных площадей озимого рапса", – пояснил Лешик.
В любом случае, в министерстве уверены, что будет хороший урожай гречихи – основной крупяной культуры. Также хватит сырья для производства хлеба и макаронных изделий.

Белорусы будут с хлебом

Ранее вице-премьер Беларуси Леонид Заяц заявил, что зерна в текущем году будет достаточно, чтобы прокормить всех белорусов.
"В этом году наша страна, естественно, будет с хлебом, будет с продуктами питания. Нельзя сегодня говорить, что все выгорело, все пропало. Нет таких сегодня заверений, что мы будем ощущать какой-то недостаток", – сказал он.
При этом заместитель премьер-министра уверил: если чего-то будет в недостатке, белорусские власти знают, как это компенсировать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько сладкого в среднем съедают белорусы за год, подсчитал Белгоспищепром
Подсыхает: ученые рассказали, как бороться с бездождием в Беларуси
Начинаем переживать: глава Минсельхозпрода о влиянии погоды на урожай
Лента новостей
0