Пограничный контроль на границе с Россией снят – Госпогранкомитет

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток границы Беларуси и России на трассе М1
Участок границы Беларуси и России на трассе М1 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Контроль на въезде в республику из РФ начал действовать с мая текущего года, проверки проводили белорусские пограничники в тесном сотрудничестве с российскими коллегами.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Мониторинговые мероприятия на белорусско-российской границе, которые проводились с мая текущего года, прекращены, заявил Sputnik официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский.
Контроль со стороны белорусской погранслужбы на автодорогах, которые ведут из РФ, долгое время отсутствовал. Но с 5 мая текущего года начались проверки паспортов на въезд в республику.
"Мониторинговые мероприятия на белорусско-российской границе прекращены", - сказал Бычковский.

Как проходил контроль?

На маршруте следования в пропускном пункте надо было лишь предъявить паспорт.
Граждане РФ могли показывать белорусским пограничникам как внутренний паспорт, так и заграничный. Жителям республики для поездок в Россию нужен был паспорт старого или нового образца.
Как рассказывал Sputnik глава белорусского Министерства иностранных дел Сергей Алейник, проверки на границе были связаны с тем, что скоро заработает "союзный шенген".
Соглашение о взаимном признании виз между двумя странами были подписаны в июне 2020 года. А в прошлом году стороны начали ратификацию документа. В частности, правительство РФ одобрило его в декабре прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Это не контроль: Алейник рассказал о проверках на границе Беларуси и РФ
Беларусь и Россия согласовали вопросы по охране границ Союзного государства
Лента новостей
0