Сколько дней в году болеют белорусы, рассказали в ФСЗН

© SputnikБольничный лист
Больничный лист - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Сейчас временно нетрудоспособным гражданам за первые 12 дней болезни выплачивается 80% среднедневного заработка и лишь с 13-го дня – 100%. Однако в следующем году произойдут изменения.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Средняя продолжительность больничного в 2022 году у белорусов составляла 10,67 дня, рассказала управляющая Фондом социальной защиты населения Минтруда республики Юлия Бердникова.
"Наш анализ показал, что в среднем в 2022 году продолжительность случаев временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и травмой составляла 10,67 дня", – сообщила она в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".
Согласно законодательству, за первые 12 дней болезни работникам в Беларуси выплачивают 80% дневного заработка. Полный расчет делают с 13-го дня больничного.

Больничные вырастут

С 1 января 2024 года размер выплат по больничным значительно увеличится. Как сообщалось ранее, расчет будет привязан к минимальной зарплате по стране (на данный момент это 554 рубля в месяц). Сейчас выплаты рассчитываются в размере 50% среднего бюджета прожиточного минимума (176 рублей в месяц).
Юлия Бердникова также отметила, что больничные выплаты с 1 января 2024-го будут привязаны к стажу. Если гражданин отработал 10 лет, то пособие с первого дня болезни будет выплачиваться в размере 100%. В случае, если менее 10 лет, утраченный заработок будет компенсироваться в размере 80%.
По словам управляющей ФСЗН, в настоящий момент 70% белорусов имеют стаж работы 10 лет и более. В этом году на выплату больничных из бюджета фонда запланировано 1,9 миллиарда рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грыжа позвоночника: в Беларуси пациенту внедрили отечественный имплант
Платные медуслуги по выходным и праздникам будут оказывать 39 больниц и РНПЦ
Онищенко предупредил о росте заболеваний кишечными инфекциями в Беларуси
Лента новостей
0