Вторая пенсия: сколько белорусов уже решили копить на старость

© Sputnik / Тамара БеляеваМинчане
Минчане - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
С октября прошлого года у граждан Беларуси появилась возможность откладывать часть своего заработка на дополнительную пенсию.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. За девять месяцев с начала работы программы заключено более 17,5 тысячи договоров на накопление второй пенсии, сообщила управляющая ФСЗН Юлия Бердникова.
Она отметила, что этот вид пенсии является белорусской новацией – новым видом страхования накоплений с финансовой поддержкой государства.
"Для ФСЗН это, безусловно, выпадающие доходы. Но для граждан – большой финансовый стимул. По итогам девяти месяцев на их именные лицевые счета из бюджета фонда направлено около 4 миллионов рублей", – сказала Бердникова, ее цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня".

Кто сможет оформить вторую пенсию?

Напомним, указ №367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии" был подписан в сентябре 2021 года и заработал с 1 октября 2022-го.
Откладывать деньги на вторую пенсию можно только через одну компанию – госпредприятие "Стравита". Человек сам определяет, какую сумму из зарплаты он будет перечислять в фонд своих будущих накоплений. Однако размер взноса не может превышать 10%.
Начать копить себе на вторую пенсию можно за три года до наступления пенсионного стажа. Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН. При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях.
О том, как правильно накопить на вторую пенсию, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Накопление второй пенсии: "не съест" ли ее инфляция, ответили в "Стравите"
Льготы по коммуналке для одиноких пенсионеров могут расширить в Беларуси
Кто чаще копит на вторую пенсию, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0