Один из самых известных хакеров мира Кевин Митник умер в США

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор компьютера
Монитор компьютера - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Подписаться
ФБР вело за Митником долгую охоту- он причинил многомиллионный ущерб нескольким крупным компаниям. Спустя годы Митник стал консультантом по кибербезопасности.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Онкология унесла жизнь одного из самых известных хакеров в мире – в США на 60-м году жизни скончался Кевин Митник, сообщает Washington Post.
"Кевин Митник, хакер, за которым в 1990-х годах ФБР вело долгую охоту, превратив его в самого известного киберпреступника страны, но который впоследствии выбрал прибыльную должность консультанта по кибербезопасности, скончался 16 июля. Ему было 59 лет", - говорится в статье газеты.
Со ссылкой на представителей компании, где работал Митник, издание уточняет, что причиной его смерти стал рак поджелудочной железы.
Кевин не раз имел проблемы с законом в Штатах и стал первым, кто попал в список Федерального бюро расследований как самый разыскиваемый киберпреступник.
Во времена, когда Интернет только начал распространяться, Митник осуществил взлом компьютерных систем Motorola, Nokia и Sun Microsystems. Компаниям был нанесен многомиллионный ущерб.
После он два года был в бегах. В 1995 году Кевина, наконец, задержали – это случилось в Северной Каролине. Ему было предъявлено обвинение в незаконном использовании устройства телефонного доступа и компьютерном мошенничестве. Начался долгий процесс, и в 1999 году Митник признал вину. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы, но в 2000 году вышел на свободу.
Спустя чуть более 10 лет, в ноябре 2011-го, Кевин стал совладельцем американской компании KnowBe4. А кроме того - главным экспертом по хакерским атакам и занимался подготовкой специалистов по кибербезопасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Заказные Ddos-атаки и сбор персональных данных: в Беларуси задержан хакер
Крупных сотовых операторов обязали создать центры кибербезопасности
Украинская "махновщина" и кибератаки: как Беларусь противостоит хакерам?
Лента новостей
0