Протестующие взяли штурмом посольство Швеции в Багдаде

© AFP 2024 / AHMAD AL-RUBAYEСторонники иракского шиитского священнослужителя Муктады аль-Садра во время акции протеста перелезают через забор у посольства Швеции в Багдаде
Сторонники иракского шиитского священнослужителя Муктады аль-Садра во время акции протеста перелезают через забор у посольства Швеции в Багдаде - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Подписаться
В министерстве иностранных дел скандинавского государства назвали случившееся серьезным нарушением Венской конвенции.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Посольство Швеции в Багдаде подверглось нападению со стороны протестующих, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Утром в четверг, 20 июля, в здание диппредставительства ворвались сотни демонстрантов и подожгли его. Отмечается, что никто из сотрудников дипломатического учреждения не пострадал, они находятся в безопасности.
Чтобы разогнать протестующих, полиции Ирака пришлось задействовать спецсредства, в том числе электрошокеры и водометы.
В МИД Швеции назвали инцидент серьезным нарушением Венской конвенции. В свою очередь Министерство иностранных дел Ирака также осудило штурм и поджог посольства. Власти страны поручили провести срочное расследование и принять все меры для установления виновных.
Ранее стало известно, что шведская полиция выдала разрешение на проведение акции с сожжением Корана у посольства Ирака в Стокгольме. Напомним, что в конце июня иракский беженец совершил очередное сожжение священной для мусульман книги в столице Швеции. Страны исламского мира осудили акцию и назвали ее расистской и безответственной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция отменила визит министра обороны Швеции в страну
Чем обернется для НАТО сожжение Корана в Швеции ― прогноз аналитика
Священный месяц Рамадан начался у белорусских мусульман
Лента новостей
0