Еще никому не отказывали: все ли дети смогут пойти в 1-й класс в 2023 году

© SputnikЛинейка в гомельской городской школе №74
Линейка в гомельской городской школе №74 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Ежегодно у большинства школ перед новым учебном годом наблюдаются очереди на подачу документов в первый класс. Но способны ли учреждения образования взять всех желающих?
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Все дошкольники в столице и Минской области будут обеспечены соответствующими местами в школах, заявили представители столичного и областного комитетов образования, передает корреспондент Sputnik.
"В любом случае, все дети, которые есть в Минске, будут обеспечены соответствующими местами. Быть такого не может, чтобы они не обеспечивали ребенка местом в начальной школе", - сказал на пресс-конференции в пятницу заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Глеб Лавринович.
Однако есть нюанс: не всегда в тех школах, куда родители ребенка планируют подать документы, есть свободные места. Особенно это касается Минского района: Новой Боровой и Колодищей.
"Здесь у нас очень тесно организовано взаимодействие с комитетом по образованию Мингорисполкома, и все те дошкольники, которые не имеют возможности в шаговой доступности попасть в учреждения непосредственно в Минском районе, обеспечиваются местами в учреждениях образования города Минска. Все, кто желает и имеет законное право получить дошкольное и общее среднее образование, они его получают. Еще никому не отказывали", - пояснила первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софья Филистович.
Как сообщили участники пресс-конференции, в этом году в первый класс в Минске пойдет порядка 24 тысяч первоклашек, открыто будет 897 первых классов – на 7 больше, чем в прошлом году. В Минской области первый звонок прозвучит для 18 тысяч детей.
Какая сумма потребуется для того, чтобы собрать ребенка в школу>>>

Очереди перед школами

Напомним, в этом году жители Новой Боровой двое суток буквально ночевали возле единственной на весь микрорайон школы, чтобы подать документы детей в первый класс. Желающих это сделать было в два раза больше, чем количество мест в учреждении образования. В итоге не все дети могли рассчитывать на обучение в местной школе и подали документы в другие учреждения образования.
По планам, к концу 2024 года в Новой Боровой появится еще одна школа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Школьники в Минске будут носить форму с госсимволикой
Бургеры и пельмени: с 1 сентября в школах будет новое питание
Сколько осталось в Беларуси частных школ, рассказали в Минобразования
Лента новостей
0