Лукашенко объяснил, почему ухудшились отношения Беларуси и Бельгии

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDБельгия
Бельгия - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Белорусский лидер заявил, что Минск готов углублять партнерские контакты с Брюсселем по всем направлениям.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко от себя и от всех белорусов поздравил бельгийцев с Национальным праздником, сообщила пресс-служба президента.
Лукашенко напомнил, что и белорусы, и бельгийцы на протяжении веков отстаивали свое право жить и созидать в независимой стране.
Он также отметил, что последние десятилетия Беларусь и Бельгия старались активно расширять свое сотрудничество, в основном в сфере торговли и гуманитарной сфере. Это, конечно же, по мнению президента, вносило вклад в благополучие и развитие обоих народов.
"К сожалению, в связи с недальновидной политикой Европейского союза в отношении Беларуси отношения между нами сейчас переживают не лучший период", - сказал он.
Однако если как можно быстрее отказаться от политики конфронтации и наладить совместный поиск путей урегулирования противоречий, на европейском континенте может установиться мир, полагает Лукашенко.
Также глава государства заявил, что Беларусь готова углублять "партнерские взаимоуважительные контакты с Бельгией по всем направлениям". Белорусский президент пожелал всем жителям королевства здоровья, согласия и процветания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь заинтересована в возобновлении диалога со Швецией – Лукашенко
Лукашенко рассказал, что общего у белорусов и итальянцев
Осло нарушает права обычных белорусов - Лукашенко
Лента новостей
0