Лукашенко сравнил зерно с золотовалютными резервами

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗерно в пункте разгрузки
Зерно в пункте разгрузки - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Белорусские власти традиционно уделяют повышенное внимание уборке урожая, чтобы обеспечить продовольственную безопасность республики.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Селекторное совещание с профильными чиновниками, посвященное уборочной компании, проводит глава Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в пятницу.
"Зерно сегодня сродни золотовалютным резервам. Всегда пригодится и постоянно растет в цене!", - цитирует Лукашенко Telegram-канал Пул Первого.
По его словам, жатва всегда становится итогом всей большой работы, проделанной агропромышленным комплексом на протяжении года.
"Для того чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность, чтобы на столе у нас, как говорят в народе, был "і хлеб, і да хлеба", - пояснил свое видение ситуации белорусский лидер.
После чего обратил внимание, что переработчики сельскохозяйственной продукции должны быть обеспечены сырьем, а животноводы - кормами.
"Страда - это, если хотите, наш продовольственный фронт. И от этого фронта зависит все. А на войне, как на войне. Побеждает тот, кто лучше подготовлен, кто задействовал все ресурсы и воюет от зари до зари", - уверен Лукашенко.
При этом он обратил внимание, что ставилась задача собрать урожай в районе 9,5-10 миллионов тонн зерна.
Специалисты в свою очередь констатирую, что погодные условия привели к тому, что колос в среднем на 15% легче. Это значит, что урожай будет меньше предыдущего года и составит приблизительно 9 миллионов тонн.
Лукашенко напомнил о необходимости убрать весь урожай на корню и обеспечить его сохранность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко раскритиковал аграриев за подготовку к уборочной
Минсельхозпрод ответил на претензии госконтроля по неисправным комбайнам
Сколько зерна будет в Беларуси в этом году, рассказал глава Минсельхозпрода
Лента новостей
0