Польша хотела бы заполучить часть земель в Беларуси и на Украине – Путин

© Sputnik / Михаил Терещенко / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с военнослужащими
Встреча президента РФ В. Путина с военнослужащими - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Российский президент отметил, что Западу уже не хватает украинского пушечного мяса, и там сейчас задумываются о литовцах и поляках.
МИНСК, 21 июл - Sputnik. Польские власти хотели бы заполучить часть белорусских земель, об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.
По словам Путина, Варшава рассчитывает также сформировать некую коалицию под "зонтиком" НАТО и впрямую вмешаться в украинский конфликт для того, чтобы оторвать на Украине "кусок пожирнее".
Также Путин напомнил, что независимость Польши после Второй мировой войны была восстановлена во многом благодаря СССР. Кроме того, Польша получила значительные земли на Западе благодаря Сталину.
"Это именно так, западные территории нынешней Польши – это подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом? Мы напомним", - сказал Путин.
Путин: Запад готов воевать до последнего украинца, но резерв не безграничен>>>

Польша отправит войска

Как заявил на совещании директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, Польша начинает осознавать то, что поражение Украины – вопрос времени. Поэтому у Варшавы усиливается настрой на то, чтобы ввести контроль на Западной Украине, разместив там свои войска.
Один из вариантов - реализовать эти планы "как исполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности".
Для этого планируется существенно увеличить численность общевойсковой литовско-польско-украинской бригады, которая действует под эгидой так называемого Люблинского треугольника.
"... за этими довольно опасными планами польского руководства надо внимательно следить", - подвел итог Нарышкин.
Российский президент поручил главе СВР отслеживать планы Польши в отношении Украины.
Медведев: намерение НАТО увеличить военную помощь Киеву – тупик>>>

Польско-литовское соединение

Путин также затронул тему польско-литовско-украинского соединения, сообщения о котором появляются в СМИ. Предполагается, что это соединение будет регулярным, оснащенным вооружением и будет использоваться на украинской территории.
По словам президента, в реальности оно создается для последующей оккупации Западной Украины. Эта перспектива очевидна и в ней нет ничего нового – если вспомнить итоги Первой мировой войны, когда Польша заняла часть территорий, принадлежавших другим странам.
Повод для внимания: Песков о переброске польских военных к белорусской границе>>>

Западу не хватает "пушечного мяса"

Российский президент также заявил, что Западу уже не хватает украинского пушечного мяса, там сейчас задумываются о литовцах и поляках – "всех, кого не жалко".
"Это очень опасная игра, и авторам подобных планов стоит задуматься о последствиях", - добавил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Евстафьев: что будет в случае нападения Польши на Беларусь
Польша перебросила к границе с Беларусью две бригады
Медведев: России нужно остановить ВСУ и перейти в наступление
Лента новостей
0