Пострадавшего в Таджикистане альпиниста-белоруса доставят в больницу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Белорусского альпиниста спасатели доставят в Душанбе для оказания необходимой медицинской помощи.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Пострадавшего в горах Таджикистана белорусского альпиниста доставят в больницу, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-секретаря Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны Умеду Юсуфи.
По ее словам, в настоящее время спасатели вертолетом доставляют пострадавшего альпиниста в столицу.
"В аэропорту Душанбе его ждет скорая помощь", – сказала Юсуфи.
Напомним, данным КЧС, инцидент случился утром 19 июля. В дежурную часть комитета поступила информация о несчастном случае в горах на востоке страны, в Ляшском районе – 37-летний белорус упал с высоты и получил переломы ребер.
Спасатели вылетели в базовый лагерь, расположенный на высоте более 400 метров и находящийся перед подъемом на пик Исмоила Сомони, чтобы оказать пострадавшему первую помощь.

Не первое ЧП с белорусами

В мае шестеро белорусских туристов пропали на западном склоне Эльбруса. Для спасения белорусов специалисты МЧС работали свыше 30 часов. В поиске участвовали более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотник и вертолет Ми-8. Группа была найдена на высоте 3800 метров под вершиной горы Утюг – среди них пострадавших не оказалось.
На прошлой неделе еще одной группе белорусских туристов также пришлось обращаться к спасателям. При спуске с горы Эльбрус на высоте 5300 метров тургруппа из пяти человек (четверо из них граждане Беларуси и один из России) попросила о помощи, так как двум участникам стало плохо.
Накануне, 20 июля, стало известно о гибели белоруски в горах в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Женщина 1955 года рождения сорвалась с 50-метрового обрыва. Спустя три часа после того, как спасателям поступило сообщение о случившемся, им удалось эвакуировать тело погибшей, ее передали оперативно-следственной группе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Альпинист-инструктор: Эльбрус в мае очень опасный
Самый известный в мире шерпа покорил Эверест в 28-й раз
Высоту Эвереста измерили заново: гора немного "подросла"
Лента новостей
0