Превентивный надзор за отбывшими срок педофилами может составить до 8 лет

© UnsplashСилуэт
Силуэт - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Также в Беларуси рассматривается возможность взыскивать с педофилов средства, которые государство затратит на их принудительное лечение.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Вопросы противодействия педофилии были рассмотрены в пятницу на экспертном совете в Совете Республики под руководством председателя верхней палаты парламента Натальи Кочановой, сообщили в пресс-службе СР.
Глава Совета Республики на заседании, в ходе которого, в частности, рассматривался проект закона "Об изменении кодексов", внесенный Совмином, подчеркнула, что в данном вопросе нужно принимать действенные меры.
"Мы должны понимать в отношении тех, у кого произошла такая трагедия, — это искалеченные семьи, искалеченные судьбы", - подчеркнула спикер верхней палаты парламента.
В ходе заседания эксперты предложили распространить влияние статьи 107 Уголовного кодекса о принудительных мерах безопасности и лечения лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, на тех, кто страдает педофилией. Согласие на такое лечение не требуется.
Чтобы обязать ранее судимых за педофилию к прохождению принудительного лечения в рамках превентивного надзора либо исправительных работ, эксперты заявили о необходимости внести соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Беларуси.
"При этом в отношении указанной категории лиц, судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, прекращение превентивного надзора предлагается по снятию либо погашению судимости — срок до 8 лет, но не ранее 3 лет после отбытия ими наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении в Telegram-канале Совета Республики.
Кроме того, в ходе заседания было озвучено мнение, что будет справедливым взыскивать с педофилов средства, затрачиваемые государством на закупку препаратов для их лечения.
Члены экспертного совета поддержали новации законопроекта "Об изменении кодексов" и заключили, что "его принятие обеспечит более эффективную защиту уголовно-правовыми средствами половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних", сообщили в пресс службе Совета Республики.
Там отметили, что реализация озвученных сегодня инициатив будет способствовать снижению числа рецидивов и предотвращению случаев сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в будущем.

Химическая кастрация

Как заявила ранее начальник управления Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак, в Беларуси утвержден протокол химической кастрации педофилов.
"Минздрав разработал и утвердил клинические протоколы лечения лиц, страдающих педофилией, в том числе применение химической кастрации", – сказала она, видео с комментарием было опубликовано на официальном Telegram-канале Генпрокуратуры.
Представитель надзорного ведомства также сообщила, что с учетом международного опыта в Беларуси приняты меры, направленные на развитие доступной сексологической помощи населению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Педофил из Лиды 15 лет совершал преступления в отношении дочерей сожительниц
Два года развращал племянницу: педофила задержали в Минске
Педофил задержан в Витебской области, пострадали две сестры-школьницы
Лента новостей
0