Швейцария может провести зимние Олимпийские игры 2030 года

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022
Олимпиада-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Зимняя Олимпиада 2026 года состоится в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Власти Швейцарии обсуждают возможность подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года, сообщила газета Tages-Anzeiger.
У издания оказалось письмо Швейцарского олимпийского комитета, в котором отмечается, что министр обороны, защиты населения и спорта Виола Амхерд поддерживает возможное проведение Игр в стране.
"Позитивный настрой Амхерд придает мощный импульс нынешним усилиям по обеспечению новой олимпийской заявки. В кулуарах уже давно ведутся переговоры об условиях проведения зимних Олимпийских игр в Швейцарии в 2030 году или позднее", – сообщает Tages-Anzeiger.
Пресс-секретарь министерства Ренато Кальберматтен, в свою очередь, изданию заявил, что глава ведомства "принципиально положительно" относится к усилиям по проведению Игр в Швейцарии.
Отмечается, что за последние 35 лет Швейцария восемь раз пыталась получить право на проведение зимней Олимпиады, однако все ее заявки были отклонены.
В зимних Олимпийских играх 2030 года были заинтересованы канадские Уистлер и Ванкувер, а также американский Солт-Лейк-Сити, но затем канадцы отозвали свое предложение. Зимняя Олимпиада 2026 года состоится в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0