Китаянка стала чемпионкой мира по шахматам

© Sputnik / Татьяна Меель / Перейти в фотобанкЦзюй Вэнцьзюнь (КНР)
Цзюй Вэнцьзюнь (КНР) - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2023
Матч за звание чемпионки мира проводится между действующим обладателем титула и победителем турнира претенденток.
МИНСК, 22 июл - Sputnik. Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь обыграла свою соотечественницу Лэй Тинцзе и стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин.
Матч из 12 партий завершился со счетом 6,5:5,5 в пользу Цзюй Вэньцзюнь, игравшей белыми фигурами. Партии прошли в китайских Шанхае и Чунцине.
Цзюй Вэньцзюнь 32 года, она владеет женской мировой шахматной короной с 2018 года. В том же году Цзюй Вэньцзюнь защитила титул в нокаут-турнире.
В предыдущем матче за женскую шахматную корону в 2020 году во Владивостоке она одержала непростую победу над россиянкой Александрой Горячкиной. Тогда каждая шахматистка выиграла по три партии, в результате чего матч перешел в стадию тай-брейка. Итоговый счет составил 6(2,5) — 6(1,5) в пользу китайской шахматистки.
Напомним, что ранее чемпионом мира по шахматам среди мужчин также стал представитель Китая.
За звание китайский шахматист Дин Лижэнь сразился с россиянином Яном Непомнящим. Тогда в 14 партиях с классическим контролем времени (7-7) никто из двух шахматистов не уступил своему противнику, в итоге противостояние продолжилось на тай-брейке. Победу одержал Дин Лижэнь, ставший первым чемпионом мира из КНР.