Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: сидеть на сметане и не попробовать – это не по-американски

Баранец: сидеть на сметане и не попробовать - это не по-американски!
Подписаться
Кто греет руки на оружии, которое поставляется на Украину, – мнение военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца.
Агентство CNN со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона сообщило, что часть оружия Запада, которое было отправлено на Украину в 2022 году, было украдено, однако все же его удалось вернуть.
А все ли? Чем вызвана такая уверенность? Известно, что торговля оружием – один из самых доходных бизнесов, констатирует известный российский эксперт, военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец.
"Это вранье! Просто попытка загримировать проблему. Думаю, что 70–80% все же не удалось вернуть. В прошлом году в Конгрессе США был поднят вопрос о разворовывании оружия, которое поставляется на Украину. Была назначена специальная комиссия. Констатировано, что только легкого вооружения исчезло больше половины от поставляемого. Американские журналисты подсуетились и сняли фильм. Они показали признания людей, которые покупали и перепродавали это оружие", – отметил Баранец.
Эксперт привел и иные примеры. Военнослужащий, который отслеживал груз стрелкового оружия при переправке из Львова до Днепра, сказал, что машина в точке отправления была забита до отказа, под самый брезент. А когда он прибыл проконтролировать груз в Днепре, в кузове оказалась лишь треть от того, что загружалось во Львове.
"То, что это оружие расползается по Европе, уже ни для кого не секрет. Его находили и на Ближнем Востоке, и в Африке. Греют руки на этом и в самих США. Сами понимаете: сидеть на сметане и не попробовать – это не по-американски", – подытожил собеседник Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: намерение НАТО увеличить военную помощь Киеву – тупик
Захарова прокомментировала коммюнике НАТО
Песков предупредил о последствиях ускоренного вступления Украины в НАТО
Лента новостей
0