Лукашенко наделил государство исключительным правом на инкассацию

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Реализация этого исключительного права возложена на ОАО "Белинкасгрупп", указ о создании которого был подписан в феврале 2018 года.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указ, направленный на совершенствование инкассаторской деятельности в стране.
Как сообщили в президентской пресс-службе, указом вносятся изменения в ряд документов, и в соответствии с ним "инкассация наличных денежных средств, перевозка наличных денежных средств и иных ценностей относятся к видам деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства".
Реализация этого исключительного права возложена на ОАО "Белинкасгрупп", уточнили в пресс-службе.
"Создается централизованная логистическая система перевозки ценностей при оказании кассово-инкассаторских услуг, определяются полномочия Национального банка по определению порядка организации и осуществления данного вида деятельности", - сказано в сообщении.

ОАО "Белинкасгрупп"

Напомним, в феврале 2018 года глава белорусского государства подписал указ о создании ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Белинкасгрупп".
В том же месяце в Нацбанке состоялось подписание договора о создании данного акционерного общества.
Договором было определено, что в "Белинкасгрупп" доля, принадлежащая Нацбанку, составит 44%, ОАО "АСБ Беларусбанк" — 49%, ОАО "Белагропромбанк" - 7%.
Тогда заявлялось, что новая структура создана для сокращения государственных затрат и повышения эффективности функционирования банковской системы, а также для содействия Нацбанку в обеспечении обращения наличных денег, организации централизованной системы сбора, обработки и доставки наличных денег и иных ценностей при оказании инкассаторских услуг.
В Нацбанке выражали уверенность, что создание инкассаторской компании позволит реализовать в Беларуси инновационную модель обращения наличности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Операции по Visa и MasterCard в Беларуси упали на миллиарды
Банки Беларуси вводят огромные комиссии по валютным счетам – как и зачем
Инкассатор одного из банков Беларуси меняла доллары и евро на сувенирные
Лента новостей
0