В Беларуси нашли новое место убийства мирных жителей карателями в годы ВОВ

© Генеральная прокуратура БеларусиУголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ
Уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Работа по установлению всех мест массового уничтожения карателями мирного населения БССР в годы ВОВ ведется прокурорами в рамках уголовного дела о геноциде.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Прокуроры установили новое место массового уничтожения мирных граждан нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси, речь идет о Лельчицком районе Гомельской области, сообщили в Генпрокуратуре.
Там отметили, что это произошло в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. Такая информация выясняется в ходе опросов граждан. Есть случаи, когда люди сами приходят в прокуратуру, чтобы поделиться своими воспоминаниями. Именно так произошло на этот раз - житель Гомельской области пришел на личный прием к генпрокурору Андрею Шведу, рассказали в надзорном ведомстве.
"В ходе личного приема граждан один из жителей Калинковичей сообщил о предполагаемом месте захоронения мирных граждан, расстрелянных нацистами на территории деревни Глушковичи Лельчицкого района в годы ВОВ", - уточнили Sputnik в Генпрокуратуре.
Сведения, которые предоставил мужчина, были тщательным образом проверены и нашли свое подтверждение.
"(…) в частности, были установлены жители названной деревни, которые также располагали сведениями об уничтожении и месте захоронения людей вблизи этого населенного пункта", - рассказали прокуроры.
Полученная информация приобщена к материалам уголовного дела о геноциде и будет использована в ходе дальнейшего расследования, надзорное ведомство высказало благодарность жителю Калинковичей.
Генпрокуратура с весны 2021 года ведет расследование уголовного дела о геноциде, по всей Беларуси идут поиски ранее неизвестных мест массового захоронения убитых нацистами и их пособниками мирных граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дело о геноциде: под Минском нашли новую яму-могилу, открыт первый слой
Прокуроры Беларуси и России будут расследовать факты геноцида народов СССР
Каратели СС все еще живы: имена названы, что их ждет дальше?
Лента новостей
0