Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Как прошел визит Лукашенко в Россию – все подробности на видео

Подписаться
Рабочая командировка белорусского лидера длилась четыре дня. Какие моменты переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко остались за кадром, узнал Sputnik.
Глава государства прилетел в Северную столицу России в субботу. Александра Лукашенко встречали у трапа сразу два губернатора – Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Белорусский лидер успел провести с каждым краткий и предметный разговор. Темы общие давно определены, губернаторы не так давно прилетали в Минск.
Со своим российским коллегой Александр Лукашенко встретился на следующий день в воскресенье. Как утверждает Telegram-канал "Пул Первого", "президенты в Константиновский дворец приехали вместе. И вот как это было: Путин был за рулем, заехал за Лукашенко".
На самом деле такая практика уже стала привычной. Можно вспомнить, как белорусский лидер катал своего российского коллегу на раритетном ГАЗ-69.
Протокольную часть встречи во дворце растиражировали все СМИ. А вот неформальная часть переговоров осталась тайной, потому что тет-а-тет президенты обсуждают самые важные вопросы.
Затем лидеры двух стран отправились в Кронштадт.
"Заехать в Кронштадт, естественно, предложил Путин. Этот пункт программы появился за несколько дней до визита. О символизме тоже уже написали", – заверил "Пул Первого".
Здесь экскурсию по музею для них провела идеолог военно-исторического парка Ксения Шойгу.
Самой продолжительной частью встречи стал визит Путина и Лукашенко на Валаам. Президенты там не впервые, но всегда есть, что увидеть и услышать нового. Тем более, что они пробыли там до утра вторника. Большей частью лидеры общались один на один, но были и контакты по селектору с "должностными лицами, ответственными за разные направления".
"Это тоже обычная практика. Но большей частью, конечно, один на один", – констатирует Пул Первого.
В Пулково глава государства прибыл на вертолете из летного отряда "Россия", но домой, конечно, полетел на борту самолета №1 с надписью "Беларусь". Во время рабочей поездки президента сопровождал и младший сын Николай Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков рассказал, какие вопросы обсуждали Лукашенко и Путин
Лукашенко привез Путину карту переброски польских войск к границам СГ
Лукашенко: "вагнеровцы" рвутся на Запад – хотят экскурсию в Варшаву
Лента новостей
0