МАГАТЭ обнаружило мины рядом с Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Представители агентства, находящиеся на станции, следят за тем, есть ли на ЗАЭС вооружение и не подвергается ли она обстрелу.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нашли на периферии территории Запорожской АЭС противопехотные мины, об этом сообщили в агентстве.
Там уточнили, что данные мины - направленного действия и в случае детонации не должны представлять угрозу для системы безопасности станции и ядерной безопасности.
Ранее 23 июля в ходе осмотра специалисты МАГАТЭ увидели несколько мин в буферной зоне между внутренними и внешними ограждениями по периметру объекта. Данная дона имеет ограниченный доступ в том числе и для персонала станции.
На внутреннем периметре во время осмотра таких мин обнаружено не было.
Как заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, специалисты обсудили находку со станцией, "и им сказали, что это военное решение, в районе, контролируемом военными".
"Но наличие таких взрывчатых веществ не соответствует нормам безопасности МАГАТЭ и руководствам по ядерной безопасности и создает дополнительное психологическое давление на персонал станции", - сказал он, подчеркнув, что подрыв мин не должен повлиять на ядерную безопасность и системы безопасности объекта.
Напомним, что эксперты МАГАТЭ провели проверки на Запорожской АЭС после появившихся сообщений о том, что вокруг нее и внутри установлены мины и находятся взрывчатые вещества.
Был запрошен дополнительный доступ к крышам третьего и четвертого реакторных блоков и к некоторым помещениям в машинном зале и системе охлаждения на станции, чтобы убедиться в отсутствии опасных предметов.
Специалисты не обнаружили видимых признаков наличия мин или взрывчатых веществ на объекте.
Лукашенко: у России нет необходимости взрывать ЗАЭС>>>

Защита ЗАЭС

В конце мая МАГАТЭ установила пять основных принципов защиты Запорожской атомной электростанции. Они гласят, что не должно быть никаких нападений со стороны станции или против нее и что она не должна использоваться в качестве хранилища или базы для тяжелого вооружения – реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем и танков.
Гросси заявил, что группа МАГАТЭ не сообщала о каких-либо недавних обстрелах или взрывах, и добавил, что военное присутствие на месте не изменилось.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сценарий Чернобыля маловероятен: чем опасны удары по Запорожской АЭС
Есть угроза диверсии с катастрофичными последствиями: Песков о ЗАЭС
Гросси отказался "называть Украину по имени" в вопросе обстрелов ЗАЭС
Лента новостей
0