Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусская компания будет производить ковры в Подмосковье

© Витебские КоврыВитебские Ковры
Витебские Ковры - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Ранее львиная доля ковров, которые компания производила в Беларуси, экспортировалась на российский рынок.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. В этом году ОАО "Витебские ковры" планирует запустить производственную площадку в подмосковном индустриальном парке "Есипово", говорится в публикации на Инвестпортале Московской области.
"Запустить в работу склад готовой продукции, а также первую линию производственного цеха компания планирует в IV квартале 2023 года", - сказано в сообщении.
Первый транш инвестиций должен составить 20 млн российских рублей (около 668 тыс. белорусских). По словам гендиректора "Витебских ковров" Артема Лоханкина, площадка в России компании нужна для того, чтобы приблизить логистику к российским контрагентам.
>>> Работать надо агрессивно: глава Беллегпрома о планах на российский рынок
В Беларуси у "Витебских ковров" две производственные площадки – в Витебске и Бресте. По данным из информационного меморандума за 2019 год, у компании было 28 собственных магазинов в Беларуси и пять в России. На данный момент в белорусском Торговом реестре указано девять торговых точек.
Производитель продолжит выпускать основу для ковров в Беларуси, а на российскую площадку будут поставляться 25-метровые рулоны для нарезки в готовые изделия и упаковки.
ОАО "Витебские ковры", как следует из отчета за 2022 год, на 51% принадлежит государству. Остальные владельцы не раскрываются. Общая сумма дивидендов в прошлом году составила около 270 тыс. рублей, а в 2021-м – 643 тыс. Нераспределенная прибыль по итогам 2022 года сложилась в размере около 2,3 млн рублей.
Производство ковров и ковровых изделий дает компании 99% выручки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Беллегпром" хочет одеть около 2 млн зимбабвийских школьников
Как убыточный "Блакiт" превратить в прибыльный, пояснил Головченко
Лукашенко поручил белорусскому легпрому занять вакантную нишу на рынке РФ
Лента новостей
0