Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил, что стоит за призывом Кеннеди-младшего к диалогу с Россией

Подписаться
Каковы шансы на президентских выборах в США Роберта Кеннеди-младшего, чьи дядя и отец заплатили жизнью за свою политическую позицию, рассуждает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди выступил за то, чтобы наладить с Россией диалог на высоком уровне, об этом политик заявил на одном из мероприятий в Нью-Йорке. По его словам, в настоящее время США пребывают в "потенциально экзистенциальной битве с Россией", в то время как в РФ у "ядерных вооружений гораздо больше, чем в США". "Нам нужно говорить с ними", ― подчеркнул Кеннеди-младший.
Я бы не обольщался насчет этих высказываний, зачастую такие друзья на Западе оказываются хуже, чем враги… Что касается современной ситуации, мы живем в мире почти однополярном, определяемом гегемонией США, и что касается России, здесь позиции западного истэблишмента двоятся, с одной стороны, на Россию смотрят как на крупное государство, обладающее ядерным потенциалом, с которым все-таки лучше договариваться, и здесь США видят своей задачей встраивать Россию в эту систему в качестве периферийного государства… А вторая линия, которая сейчас преобладает, это то, что Россия – это страшная угроза, реваншистская держава, которая пытается оспорить миропорядок и вернуть имперское доминирование.
При этом Запад не един внутренне, ему всегда нужен внешний враг который будет поддерживать это единство, и именно этой задаче служит агрессивная антироссийская линия, проводимая США, считает эксперт.
"То, о чем говорит Кеннеди, это более прагматичная и более реалистическая линия, которая направлена на то, чтобы не конфликтовать с Россией. Это игра в доброго и злого следователя. Сейчас у власти в США злые следователи, а Кеннеди – это будет добрый следователь, который может запустить новую перезагрузку, как это было при Обаме, даже встретиться с Путиным и пожать ему руку, но опять же под эту убаюкивающую риторику на самом деле от России будут добиваться уступок", ― говорит Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко признался, за кого будет болеть на выборах в США
Шварценеггер готов стать президентом США – что мешает "железному Арни"
Трампу предъявлены обвинения – ему может грозить до 40 лет лишения свободы
Лента новостей
0