Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Люди в заложниках": эксперт о сокращении российских дипломатов в Молдове

Эксперт оценила последствия сокращения российских дипломатов в Молдове
Подписаться
Что стало поводом для решения Молдовы сократить число российских дипломатов и как это отразится на дальнейших двусторонних отношениях, на радио Sputnik рассуждает известный молдавский тележурналист Елена Левицкая-Пахомова.
МИД Молдовы намерен сократить число российских дипломатов, работающих в стране, сообщил глава ведомства и действующий вице-премьер Николай Попеску на заседании правительства. По словам чиновника, посольство РФ уже проинформировано о данном решении.
"На посольство РФ в Кишиневе установлено энное количество антенн. Это вызвало хохот в обществе, потому что антенны у нас стоят на каждой крыше, и это не значит, что после этого нужны какие-то ноты недоверия или кого-то выселять, высылать и предъявлять претензии", ― говорит о причинах решения собеседница Sputnik.
Ситуация складывается крайне неприятная, потому что огромное количество молдаван проживают в РФ, имея либо двойное гражданство, либо вид на жительство в РФ, и они окажутся заложниками обстоятельств, убеждена Левицкая-Пахомова.
"У посольства Молдовы в Москве огромная толпа стоит уже с этой весны. Запись весной была уже на позднюю осень для обмена документов, для получения молдавского паспорта, который дает свободный въезд в Республику Молдова и свободное посещение Европы. И что будет сейчас ― непонятно . Эти люди становятся заложниками. У каждого остались родственники, родители или дети в Молдове. Кроме того, сейчас настолько жесткие требования в молдавском аэропорту, что людей с российском гражданством могут без каких-то объяснений развернуть и не принять, не уточняя, что у них есть и молдавское гражданство", ― говорит журналист.
Понятно, что в сложившейся ситуации российская сторона предпримет ответные шаги. И это не может не отразиться на простых гражданах, считает она.
"В посольстве Молдовы такой поток желающих обновить документы или восстановить документы, что сил самого посольства и консульского отдела уже не хватает… Я думаю, что дальше будет очень грустно, потому что мы исторически не можем друг от друга оторваться", ― говорит Левицкая-Пахомова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Румыния требует, чтобы страну покинули более 50 сотрудников посольства РФ
Песков: отношения РФ и Польши не ждет ничего хорошего из-за русофобии
Германия массово высылает российских дипломатов, Москва осудила это решение
Лента новостей
0