Решение по участию белорусов в Олимпиаде-2024 не будет принято осенью – МОК

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUОлимпийские кольца
Олимпийские кольца - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Спортсмены из республики и РФ находятся под западными санкциями после начала спецоперации России на Украине.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) не примет решение об участии атлетов из Беларуси и РФ в Олимпиаде-2024 в Париже на сессии в октябре, сообщил руководитель организации Томас Бах журналистам.
Ранее в комитете заявляли о том, что белорусские и российские олимпийские комитеты не получат приглашений на Игры в ранее установленную дату – 26 июля. Отмечалось, что окончательное решение этому вопросу может быть принято в октябре на сессии Международного олимпийского комитета. Бах обратил внимание на то, что данное решение будет зависеть от развития ситуации.
"Мы видим, как национальные федерации выполняют наши условия для обеспечения участия нейтральных и индивидуальных спортсменов. Мы продолжим следить за этим, а затем посмотрим, как все причастные лица соблюдают букву и дух этих условий. Опираясь на результат, мы затем примем в свое время решение, и это не произойдет в октябре", – уточнил глава МОК.
Олимпиада в Париже должна пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года, Паралимпийские игры – с 28 августа по 8 сентября. Вполне вероятно, что россиян и белорусов допустят к Играм в нейтральном статусе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0