Спецподразделения МВД Беларуси проводят боевое слаживание с "Вагнером"

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьБойцы ЧВК "Вагнер" на полигоне под Брестом
Бойцы ЧВК Вагнер на полигоне под Брестом - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
По словам замглавы белорусского милицейского ведомства, это делается для того, чтобы в случае необходимости "вступить в бой плечом к плечу".
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Бойцы внутренних войск и спецподразделений МВД Беларуси не только перенимают опыт у представителей ЧВК "Вагнер", но и проводят боевое слаживание. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики - командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
В эфире телеканала СТВ он подчеркнул, что взаимодействие заключается даже не в том, чтобы проводить вместе с ЧВК "Вагнер" занятия – бойцов МВД Беларуси не надо обучать обращаться с автоматом или проводить спецоперацию.
"Надо проводить занятие таким образом, чтобы это было уже одномоментно и боевым слаживанием. Чтобы с первых минут, как только мы начали проводить учения, мы уже могли на завтра вступить в бой плечом к плечу", - пояснил Карпенков.
Он напомнил, что ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко "на совещании всем силовикам довел… чтобы мы пользовались моментом" нахождения ЧВК "Вагнер" на белорусской территории".
По словам замглавы МВД, армия, "которая не воюет 40 лет, небоеспособна", пусть много знает и умеет.
>>> Инструкторы ЧВК "Вагнер" тренируют белорусских военных – видео
Карпенков сообщил, что буквально в первую неделю нахождения в Беларуси Евгения Пригожина "прошла встреча, определились со взаимодействием, были даны контакты, мы встретились и со вторым, и с третьим, и с четвертым лицом ЧВК "Вагнер", оговорили все моменты".
Он также напомнил, что в минувший понедельник министр МВД Иван Кубраков провел совещание с командирами всех спецподразделений ОВД, где была поставлена задача "начать взаимодействие в рамках тех задач, для решения которых предназначены подразделения".

Каналы связи

Замминистра заявил об уже установленных каналах связи с ЧВК "Вагнер" для взаимодействия и выполнения стоящих задач, и эта связь закрытая.
"У нас закрытая связь, мы можем в любую минуту связаться, определить, что необходимо делать, рассчитать силы и средства и выполнять боевую задачу. У нас сейчас идут и занятия в плане подготовки специалистов… но и идет боевое слаживание наших подразделений", - сказал Карпенков.

Диверсанты

Он отметил, что за основу во внутренних войсках Беларуси взята задача по борьбе с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, это отрабатывается в ходе учений, и опыт ЧВК "Вагнер" важен.
>>> Как бойцы "Вагнера" тренируют территориалов в Беларуси – видео
"Диверсанты-террористы действуют в условном районе, мы проводим разведку… блокируем район, проводим поисковые мероприятия, начинаем их "уничтожать". Нам будет передаваться уникальный опыт, который есть у ЧВК "Вагнер", применения артиллерии", - пояснил Карпенков суть текущего взаимодействия.

Настоящие бойцы

Он подчеркнул, что с бойцами "Вагнера" можно выполнять любые задачи.
"Пришли настоящие бойцы, и они вместе с нами будут выполнять боевые задачи",- заключил замминистра МВД Беларуси.

ЧВК "Вагнер" и Беларусь

Подразделения ЧВК "Вагнер" в ночь на 24 июня захватили штаб Южного военного округа. Это произошло после заявлений главы ЧВК Евгения Пригожина о том, что российские военные якобы нанесли удары по тыловым лагерям "Вагнера", однако в Минобороны РФ эту информацию опровергли. В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело по статье "Организация вооруженного мятежа". Президент России Владимир Путин в своем обращении назвал действия группы "Вагнер" преступной авантюрой и ударом в спину России.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко по согласованию со своим российским коллегой провел переговоры с Пригожиным, после чего подразделения "Вагнера" прекратили передвижение по территории России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже сообщил, что Пригожин уйдет в Беларусь, а уголовное дело в отношении него будет прекращено.
Позднее Лукашенко заявил, что боевой опыт бойцов "Вагнера" будет полезен белорусским военным. Интерес к тренировкам с бойцами ЧВК проявил и командующий внутренними войсками Николай Карпенков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: если западная Украина попросит о помощи – ее нужно поддержать
Боец ССО о занятиях с ЧВК "Вагнер": опыт бесценный, впитываем все, как губка
Не допустить мятежа: под Минском прошли учения военнообязанных спецназа
Лента новостей
0