Захарова: Россия обязательно выступит по зерновой сделке в СБ ООН

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Дипломат также заявила, что представитель Москвы не будет участвовать в заседании по теме памятников культурного наследия Одессы из-за блокировки выступления докладчика, предложенного РФ, в другом заседании – по вопросам гонений на УПЦ.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Россия обязательно выступит на заседании Совбеза ООН, посвященном продуктовой сделке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"По "зерновой сделке" ("черноморской инициативе") Россия как раз будет выступать обязательно", - написала российский дипломат в своем Telegram-канале в среду.
Она отметила, что российский представитель отказался от выступления по теме памятников культурного наследия Одессы, навязываемой Западом.
>>> Путин: Запад сделал все, чтобы пустить зерновую сделку под откос
"От выступления по намеренно сфабрикованной западниками теме якобы "разрушения Россией памятников культурного наследия Одессы" российский представитель действительно отказался, в том числе в связи с недопуском заявленного нами докладчика", - написала российский дипломат в своем Telegram-канале в среду.
По словам Захаровой, он (представитель России - Sputnik) сделает специальное заявление на заседании СБ ООН по гонениям на православие на Украине, которое созывает Россия.

Зерновая сделка

Как сообщалось, продуктовая сделка, соглашения которой подписали 22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН, завершается 18 июля.
Зерновая инициатива, в рамках которой осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины, являлась составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия – ООН – предусматривала снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений РФ. Среди главных задач были обозначены также переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельскохозяйственной техники и запчастей, сервисного обслуживания и восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса", а также ряд других моментов.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем ее продлили еще на 120 дней, этот этап завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России, поскольку интересы Москвы, отраженные в меморандуме РФ-ООН, не продвигаются, и что, если ничего не изменится, сделка будет прекращена 17 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Украину и НАТО "зерновой" коридор интересовал для диверсий – Матвиенко
Медведев призвал Европу определиться с зерновой сделкой или умерить аппетит
Песков прокомментировал заявление Киева про суда в Черном море
Лента новостей
0