Конфеты по китайскому рецепту будут производить в Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЛиния по производству конфет
Линия по производству конфет - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Пробную партию белорусских сладостей с натуральными добавками сделали на линии завода медпрепаратов.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. До конца текущего года в Беларуси должно быть налажено массовое производство конфет по китайскому рецепту, такое поручение дал президент страны Александр Лукашенко в четверг в ходе встречи с вице-премьером Леонидом Зайцем.
Ранее в ходе одной из рабочих поездок глава государства обратил внимание на популярные в Китае конфеты из прессованного сухого молока. Так как подобного сырья в Беларуси достаточно, Лукашенко предложил организовать такое производство и в республике.
Вскоре была выпущена первая партия - для этого была задействована линия на заводе медпрепаратов.
Как рассказал Заяц, состав конфет разнообразный - с сухим молоком, детским питанием, сывороткой, смородиной, аскорбиновой кислотой.
Лукашенко высказал уверенность, что подобные натуральные конфеты хороши для детей, у них может быть и хороший экспортный потенциал.
"... китайцы молодцы. Они ухватились за это. И они заполонили - полтора миллиарда человек - свой рынок вот таким лакомством. Мы можем запросто и в Китай поставлять", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.
В свою очередь вице-премьер уточнил, что такая продукция может поставляться и в Африку. Сложностей в технологии производства, по его словам, нет. Нужно опробовать линию и сделать соответствующую упаковку - "и все пойдет".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Некоторые шоколадки в ЕАЭС на 100% состоят из заменителей - эксперт
Заяц: около трети поступлений валюты в пищепром Беларуси – от кондитеров
При просмотре не слипнется: как делают шоколад и конфеты в Гомеле ― видео
Лента новостей
0