Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Особенности интеграции Беларуси и регионов России

Подписаться
В четверг 27 июля в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась пресс-конференция с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным на тему: "Развитие Беларуси и Новгородской области: состояние и перспективы".
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на одной из встреч отметили, что на фоне санкций коллективного Запада нужно более активно проводить интеграцию между регионами в рамках Союзного государства. Особый эффект приносят личные контакты – визиты глав российских регионов в Беларусь. Как отметил посол России с Беларуси Борис Грызлов, на долю регионов, руководители которых посещали республики, приходится свыше 25% от суммарного товарооборота двух стран – около 11 миллиардов долларов.
Наиболее активно развивается сотрудничество Беларуси с Новгородской областью. Великий Новгород и Минск обновили договор о сотрудничестве в 2019 году, который действовал еще с 1990-х. Это позволило нарастить товарооборот и по импорту, и по экспорту. Последний визит губернатора Новгородской области Никитина в Минск состоялся в начале июля 2023 года.
Как реализуются достигнутые договоренности? Какие совместные проекты появятся в ближайшее время? И почему стороны планируют создать единый кластер по развитию новых технологий в области микроэлектроники? На эти и другие вопросы в формате онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь ответил губернатор Новгородской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудничество регионов РФ и Беларуси приносит измеримый результат - Грызлов
Роботы, нейросети и дроны: как белорусских инженеров учили в России
Лента новостей
0