Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Сервисные центры по обслуживанию белорусской техники откроют в Новгородской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство тракторов "Беларус", архивное фото
Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Пока пилотный проект реализуется с предприятием "Амкодор". Но в регионе ждут и других крупных производителей.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Новгородская область обновляет парк техники различного назначения – от коммунальной до лесозаготовительной, регион активно закупает образцы белорусских предприятий. О новом витке сотрудничества рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
На фоне санкций коллективного Запада в отношении России с рынка ушли иностранные компании, которые поставляли технику различного назначения. Сегодня парк изнашивается. На смену заграничной технике приходит продукция белорусского машиностроения - причем для нее буквально включен "зеленый свет".
"У нас во все программы субсидирования региональные по закупке техники белорусская техника включена. То есть мы не делаем различия между российской и белорусской. Мы субсидируем для наших организаций закупку белорусской техники на тех же самых условиях", - подчеркнул губернатор.
С наращиваем парка белорусских машин встал вопрос с сервисным обслуживанием: есть нужны технические консультанты, специализированные сервисы по ремонту.
Сегодня прорабатывается вопрос с предприятием "Амкодор", который поставляет в регион широкую номенклатуру образцов от дорожной, до лесозаготовительной техники.
По словам губернатора, реализовать дорожную карту планируется оперативно. Первый центр начнет работать в течении шести месяцев.
Никитин также отметил, что в регионе ждут открытия центров и других крупных поставщиков белорусской техники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
БЕЛАЗы будут собирать в Кемеровской области
Кузбассу нужен второй сервисный центр БелАЗ – Цивилев
Башкортостан хочет построить машиностроительный завод вместе с Беларусью
Лента новостей
0