Согласована процедура возвращения белорусских лучников на соревнования

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛуки участников индивидуальных соревнований по стрельбе из лука среди мужчин на II Европейских играх в Минске
Луки участников индивидуальных соревнований по стрельбе из лука среди мужчин на II Европейских играх в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Процесс возвращения стрелков начнется после получения официального согласия от национальной федерации.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Всемирная федерация стрельбы из лука (World Archery) согласовала процедуру возвращения белорусских и российских атлетов на международные соревнования, но в нейтральном статусе, сообщила пресс-служба организации.
World Archery для установления нейтральности спортсменов будет требовать от федераций стрельбы из лука Беларуси и России, чтобы они предоставили персональные данные об атлетах, а также официальных лицах. За этим следить будет независимая комиссия.
Процесс возвращения белорусских и российских стрелков начнется после получения официального согласия от национальных федераций.
При этом в World Archery отмечают, что вероятность участия атлетов из Беларуси и РФ в 2023 году в международных соревнованиях мала.
Решение по участию белорусов в Олимпиаде-2024 не будет принято осенью – МОК>>>

Отстранение белорусов от соревнований

Напомним, весной 2022 года состоялось заседание исполкома МОК. По его итогам международным федерациям было рекомендовано допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. Команды из Беларуси и России предложено не рассматривать в качестве участников в игровых видах спорта.
Национальный олимпийский комитет Беларуси отреагировал на заявление Исполкома МОК относительно участия белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях. В комитете заявили, что не согласны с рекомендациями МОК, поскольку необоснованные ограничения – запрет на использование госсимволики, выступления в командных соревнованиях, принадлежность к силовым ведомствам – носят откровенно дискриминационный характер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0