Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Заинтересованности Киева в мирном плане не видно – председатель Афросоюза

© AFP 2024 / AMANUEL SILESHIАзали Ассумани
Азали Ассумани - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Мирный план состоит из десяти пунктов, они касаются гарантий безопасности, освобождения военнопленных и скорейшего начала переговоров.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Авторы африканской мирной инициативы рассчитывают на конкретные результаты по урегулированию конфликта на Украине, об этом заявил в интервью РИА Новости президент Союза Коморских Островов, глава Африканского союза Азали Ассумани.
По его словам, планируется обсудить планы на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.
Председатель союза отметил, что в последнее время ситуация ощутимо ухудшилось, но это, по его словам, никак не повлияет на авторов африканского мирного плана, так как они "не собираются сдаваться".

Украину не интересует урегулирование конфликта

Вместе с тем, как рассказал Ассумани, авторы африканского мирного плана до сих пор не увидели заинтересованности Зеленского в урегулировании конфликта.
"Эта позиция, что он (Зеленский – Sputnik) требует выполнения условий, прежде чем начать переговоры, кажется, уже известна повсюду. Но мы до сих пор не получили убедительных подтверждений его заинтересованности", - подчеркнул председатель союза.
Он рассказал, что ранее на встрече с президентом Украины африканские лидеры, оценив всю ситуацию, предложили ему начать переговоры.
"Он хочет поставить свои условия, прежде чем браться за обсуждение. Это объяснимо, но, возможно, не оправдано, потому что мы беремся за обсуждение, чтобы найти решение. Но если у нас есть решения до переговоров, какой смысл вообще обсуждать?", - задался вопросом Ассумани.
При этом президент Комор отметил, что Зеленский "искренне принял к сведению, что нельзя прийти к результатам с помощью оружия".
Африканский мирный план состоит из десяти пунктов. Они касаются гарантий безопасности, свободного перемещения зерна через Черное море, освобождения военнопленных, а также скорейшего начала переговоров.
Продолжение зерновой сделки потеряло смысл – Путин>>>

Еще одна тема для разговора

Также африканские лидеры планируют в Санкт-Петербурге, где 27-28 июля пройдет второй саммит и экономический форум "Россия-Африка", обсудить с Путиным и зерновую сделку, а точнее, возможность ее возобновления.
Напомним, что действие сделки прекратилось с 18 июля. Решение Москвы было связано с тем, что условия в отношении России не выполнялись.
Как отметил Ассумани, последствия этого конфликта затрагивают весь мир, а особенно Африку в социально-экономических вопросах. В связи с этим африканские лидеры, считают нужным сделать решение этого вопроса приоритетом.
"На самом деле все в приоритете, если там опустят оружие, проблемы не будет. А пока этого не происходит, я думаю, что проблема зерновых и удобрений касается всех. Мы поговорим об этом в Санкт-Петербурге, мы обсудим ее (зерновую сделку – Sputnik) с Путиным", - сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Никакое западное оружие, направленное Киеву, не изменит исход СВО – Володин
Алейник: страны Запада не заинтересованы в переговорах по Украине
Россия уверена в своей победе – Грызлов
Лента новостей
0