Плесень и бактерии: Госстандарт запретил продавать в Беларуси опасный чай

© Photo : Госстандарт Напиток чайный "Приятная легкость" с маркировкой Kӧnigin Herbarium
Напиток чайный Приятная легкость с маркировкой Kӧnigin Herbarium  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2023
Подписаться
В чайных напитках российского производства были выявлены бактерии группы кишечных палочек, а также плесень.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Госстандарт запретил продавать и ввозить на территорию Беларуси опасный чайный напиток с маркировкой "Kӧnigin Herbarium", сообщило ведомство в официальном Telegram-канале "Безопасность и качество".
Речь идет о пакетированных чайных напитках с ароматами "Красная поляна", "Чабрец и душица" и "Приятная легкость", которые производятся российской компанией ООО "Императорский чай".
Данный чай не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" по микробиологическим показателям безопасности.
В чайных напитках были выявлены бактерии группы кишечных палочек, а также плесень. Например, в напитке "Красная поляна" плесени было в 23 раза больше допустимого уровня, в "Чабреце и душице" - в 2,4 раза, а в "Приятной легкости" - в 3,7 раза.
В связи с этим Госстандарт принял решение не только запретить реализацию этой продукции на территории Беларуси, но и ее ввоз в страну.
Госстандарт регулярно выявляет несоответствия в качество товаров. Так, в прошлом году под запрет ввоза и продажи в Беларуси попало 1 381 наименование опасной продукции. Лидером антирейтинга является электротехническая продукция – 34% от общего количества выявленной опасной продукции. Второе место по нарушениям занимают продукты питания (25%), на товары для детей и подростков приходится 15%, игрушки – 11%, изделия легкой промышленности – 6%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Некоторые шоколадки в ЕАЭС на 100% состоят из заменителей - эксперт
Госстандарт запретил продажу популярной пищевой фольги и детских книжек
Несколько российских напитков запретили продавать в Беларуси
Лента новостей
0