Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Арт-резиденция для музыкантов из РФ и Беларуси появится во Пскове

© Unsplash / Joel WyncottИгра на скрипке
Игра на скрипке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Молодые исполнители будут совершенствовать свое мастерство под руководством музыкантов оркестра Мариинского театра, Михайловского театра и Санкт-Петербургской капеллы
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Арт-резиденция для молодых музыкантов России и Беларуси будет создана в Псковской области, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.
Он уточнил, что это станет возможным благодаря грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив проекта Псковского областного колледжа искусств, а называться арт-резиденция будет "Золотой петушок".
По словам Ведерникова, оттачивать свои умения в арт-резиденции белорусские и российские исполнители будут под руководством музыкантов оркестра Мариинского театра, Михайловского театра и Санкт-Петербургской капеллы.
Губернатор также пояснил, почему арт-резиденция будет носить название "Золотой петушок". Оно идентично названию оперы Н.А. Римского-Корсакова – последнего произведения композитора, когда он проживал в Вечаше и Любенске.
Первая творческая Лаборатория пройдет уже в августе. В ее работе примут участие воспитанники музыкальных училищ имени Римского-Корсакова: Петербургского, Псковского и Могилевского колледжа искусств.
"В Любенске будет сформирован молодежный симфонический оркестр, который представит программу, отражающую богатое оперное наследие композитора", - отметил глава Псковской области.
По его словам, завершит проект серия концертов в России и Беларуси. По данным Президентского фонда культурных инициатив, на реализацию проекта выделено 2,8 миллиона российских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Западные ценности не заменят традиционные для белорусов и россиян – Мезенцев
Экс-вокалистка "Песняров": музыка должна бередить душу, взрывать мозг
В Верхнем городе прозвучали "Времена года" композитора – уроженца Беларуси
Лента новостей
0