Двое белорусов пытались вывезти полтонны металлолома из "чернобыльской" зоны

© Photo: Telegram / Пограничный комитет БеларусиДвое белорусов пытались вывезти полтонны металлолома из "чернобыльской" зоны
Двое белорусов пытались вывезти полтонны металлолома из чернобыльской зоны - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Пограничники обнаружили перевозчиков зараженного радиацией металла с помощью современных средств наблюдения.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Белорусские пограничники с заставы "Хойники" предотвратили вывоз 500 кг металла из зоны отчуждения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, сообщает Госпогранкомитет.
"С помощью технических средств охраны границы военнослужащие зафиксировали двух нарушителей, движущихся на автомобиле вблизи отселенного пункта Пучин Брагинского района", - говорится в сообщении в Telegram-канале ГПК в субботу.
Пограничники проверили авто и нашли в прицепе около 500 кг металла, добытого на загрязненной территории. Его перевозили два жителя Брагинского района, которых передали в Хойникский РОВД. Действиям задержанных будет дана правовая оценка.

Сейсмодатчики и фотокамеры

Ранее Госпогранкомитет сообщал, что на участке границы с Украиной в 60 км в пределах Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в прошлом году были установлены технические средства контроля. Это и сейсмодатчики, и фотокамеры, и средства передачи данных. Также там создано шесть автоматизированных постов наблюдения для дистанционного контроля открытых участков местности. Построены три пешеходных моста.
Случаи незаконного вывоза металлолома из "чернобыльской" зоны были и ранее как на белорусской, так и на украинской сторонах. К примеру, в 2021 году стало известно, что бывший директор Чернобыльской АЭС попал под уголовное дело за продажу радиоактивного металлолома со станции. В 2019 года он выставил на торги свыше 500 тонн металлолома. Ущерб государству украинские власти оценили тогда примерно в 97 тысяч долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь потратила более 19,5 млрд долларов на ликвидацию последствий ЧАЭС
Запустение, зубры и радиация: контрасты чернобыльской зоны ― видео
Робинзон чернобыльской зоны: история последнего жителя Демьянок
Лента новостей
0