Новый мировой рекорд установлен в плавании на 50 метров кролем

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПловчиха Сара Шёстрём (Швеция)
Пловчиха Сара Шёстрём (Швеция) - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Прежний рекорд побит на чемпионате мира по водным видам спорта в Японии – разница составила 0,6 секунды.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Шведская пловчиха Сара Шёстрём на чемпионате мира по водным видам спорта в японской Фукуоке установила новый мировой рекорд в плавании на 50 метров кролем.
В полуфинальном заплыве спортсменка показала результат 23,61 секунды, побив собственное достижение 2017 года, когда она на мировом первенстве проплыла ту же дистанцию вольным стилем за 23,67 секунды.
Шёстрём 29 лет. За свою карьеру она уже 11 раз становилась чемпионкой мира, в 2016 году пловчиха завоевала золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
Кроме того, на ЧМ в Японии повторен мировой рекорд в плавании на 50 м брассом, который в 2021 году установила итальянка Бенедетта Пилато. Дистанция вновь покорена за 29,30 секунды, а "автором" повтора достижения стала литовка Рута Мейлутите.
Чемпионат мира по водным видам спорта стартовал в Фукуоке 14 июля, первенство завершится в предстоящее воскресенье. Российские и белорусские спортсмены не участвуют в стартах, поскольку отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) из-за ситуации на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы выиграли два "золота" на Кубке России по плаванию
Французский пловец Маршан побил рекорд Фелпса, державшийся с 2008 года
Пловец Шиманович поставил новый рекорд Беларуси
Лента новостей
0