Путин примет парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге
Празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2023
Подписаться
В параде, который пройдет в акваториях Невы и Финского залива и на Кронштадтском рейде, будут задействованы 45 военных судов.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин 30 июля обойдет на катере парадные линии кораблей в Санкт-Петербурге и поздравит личный состав с Днем Военно-морского флота (ВМФ), сообщает пресс-служба Кремля.
"Мероприятие по традиции состоит из морской и наземной составляющих. В этом году в параде примут участие 45 кораблей, катеров и подводных лодок, а также порядка 3 тысяч военнослужащих", - говорится в сообщении.
Главный парад военного флота РФ проведут в акваториях Финского залива и Невы и на Кронштадтском рейде. Эту традицию в современной России возобновили в 2017 году. В нынешнем году, как сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, вместе с Владимиром Путиным за парадом будут наблюдать некоторые африканские лидеры.
Парад в честь дня ВМФ в Санкт-Петербурге – видео >>>
Планируется, что парад завершится торжественным маршем парадных расчетов военнослужащих, морских кадетов и юнг Юнармии.
Парады ВМФ пройдут не только в Северной столице, но и во Владивостоке, Балтийске, Североморске, Каспийске, Новороссийске и сирийском Тартусе. Вечером будут салют и фейерверк в Санкт-Петербурге и Кронштадте.
Россия отмечает День ВМФ – фото >>>
Из-за парада 30 июля станет одним из немногих дней, когда в Санкт-Петербурге не нужно ждать ночи, чтобы увидеть разведение мостов. Планируется, что с 10:20 до 12:15 разведут Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты.
Запланирован и концерт на Дворцовой площади. В программе не только выступление образцового оркестра ВМФ России, но и ансамбля песни и пляски краснознаменного Черноморского флота с заслуженным артистом России Владимиром Самсоновым, а также других исполнителей и коллективов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крымские десантные корабли получат палубные вертолеты Ка-65 "Минога"
ВМФ России получил первую подлодку - носителя "Посейдонов"
"Дмитрий Донской" передает контроль над Мировым океаном "Белгороду"
Лента новостей
0