Без рукопожатий: Азаренко снова сыграет с украинкой Свитолиной

© AP / Ng Han GuanБелорусская теннисистка Виктория Азаренко
Белорусская теннисистка Виктория Азаренко  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Предыдущая встреча белорусской и украинской теннисисток в 1/8 финала Уимблдонского турнира завершилась скандалом.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, отмечающая в понедельник свое 34-летие, в ночь с 31 июля на 1 августа сыграет в первом круге турнира категории WTA-500 в Вашингтоне.
Соперницей белоруски, занимающей 19-ю строчку в мировом рейтинге, будет 27-я ракетка планеты украинка Элина Свитолина. Соперницы играли друг против друга шесть раз: в пяти случаях победу праздновала Азаренко, а последний раз – Свитолина.
Именно в той встрече на Уимблдоне произошел скандал. После матча Азаренко не стала пожимать руку сопернице, поскольку понимала, что украинка откажется от традиционного рукопожатия, как делала это ранее в противостояниях с россиянками и белорусками. Болельщики же посчитали, что Азаренко нарушила этикет и освистали ее.
Накануне соревнований в столице США Женская теннисная ассоциация заявила, что с понимаем относится к решению украинских теннисисток не жать руки спортсменкам из России и Беларуси. И чтобы избежать новых скандалов, WTA объявит перед матчем Азаренко и Свитолиной об отмене послематчевой процедуры рукопожатия.
Турнир Citi Open в Вашингтоне с призовым фондом 780 тысяч долларов стартует в понедельник вечером 31 июля (по минскому времени). В соревнованиях примет участие только одна белоруска – Азаренко. Еще одна представительница нашей страны Ирина Шиманович ранее не прошла квалификационный этап, уступив американке Пейтон Стернс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Легенды тенниса, звезды кино, наследники короны на трибунах Уимблдона – фото
Вондроушова стала новой чемпионкой Уимблдона
Лента новостей
0