Лукашенко расширил круг задач Банка развития

© Sputnik / Виктор ТолочкоОАО "Банк развития Республики Беларусь"
ОАО Банк развития Республики Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В частности, в перечне задач финучреждения появилось сопровождение реализации самых важных для страны инвестпроектов, обозначены и новые пункты по поддержке малого и среднего бизнеса.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал в понедельник указ о расширении перечня основных задач Банка развития, сообщили Sputnik в президентской пресс-службе.
Там уточнили, что документом внесены изменения в указ от 21 июня 2011 года №261 "О создании открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь".
В соответствии с принятыми изменениями дополнительными векторами деятельности для Банка развития станут:
задачи по участию в реализации проектов, программ и мероприятий в сфере цифрового развития;
осуществление финансово-экономической оценки определение структуры финансирования, мониторинг и сопровождение реализации наиболее значимых для государства инвестиционных проектов.

Малый и средний бизнес

Как известно, Банк развития уже продолжительное время осуществляет поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь у него появятся новые инструменты.
Так, банк сможет выдавать банковские гарантии в обеспечение поручительств юрлиц, предоставленных в качестве обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего бизнеса по возврату ими кредитов и иных обязательств.
Также он будет участвовать в реализации новых инструментов и механизмов поддержки малых и средних предпринимателей в соответствии с решениями правительства страны.
"Данные изменения направлены на повышение роли Банка развития в поддержке экономики не только через финансовую поддержку, но и через иные виды деятельности для осуществления актуальных потребностей предприятий", - пояснили в пресс-службе президента Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Банк развития профинансирует реконструкцию дорог в Беларуси
В Минске можно взять в аренду помещение за 0 рублей под бизнес
Как никогда много: в Минске простаивают офисы и павильоны в ТЦ
Лента новостей
0